Суббота, 20/Апр/24, 11:09

Приветствую Вас Гость

"АвтоСтоп" - Авторемонт и автозапчасти!

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Какую партию вы бы хотели видеть у власти?
Всего ответов: 13
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Новости » Мировые новости » крушение корабля (дальний восток)
    крушение корабля
    АдминистраторДата: Пятница, 03/Сен/10, 14:06 | Сообщение # 1
    Самый главный
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10031
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Капитан затонувшего теплохода возлагает вину за ЧП на администрацию японского порта

    Разбирательством инцидента в порту Фусики, где в ночь на четверг во время шторма затонул российский круизный теплоход «Антонина Нежданова» (принадлежит Дальневосточному морскому пароходству – ДВМП), занимаются японские власти. Как сообщили корреспонденту «НГ» во Владивостокском спасательно-координационном центре (СКЦ), службы порта обязались в ближайшие дни поднять судно. По словам капитана теплохода, ЧП произошло из-за того, что администрация порта не выделила буксир для его отвода в открытое море. Там теплоход мог переждать тайфун, бушующий уже несколько суток над японскими островами и унесший, по данным полицейского управления страны, жизни более 40 человек. Еще около 30 считаются пропавшими без вести, около 250 ранены. Уже сегодня, по прогнозам синоптиков, «Токагэ», смещающийся на северо-восток и несколько ослабевший (хотя его скорость все еще остается ураганной), приблизится к Курилам и югу Сахалина.

    По словам очевидцев, «Антонина Нежданова» стояла рядом с причалом. «Сигнал бедствия с судна первыми поймали наши австралийские коллеги, – рассказал дежурный СКЦ. – Это произошло около трех часов ночи. Они передали его нам. До этого никаких сообщений от капитана теплохода мы не получали». Гигантской волной судно ударило о причал, и оно получило пробоину, в которую хлынула вода. Пассажиры и команда (всего 112 человек) были немедленно эвакуированы, никто не пострадал. В результате крена в 50 градусов теплоход сел на грунт, сейчас большая его часть затоплена – над водой остались лишь судовые постройки.

    Вину за крушение теплохода, в трюмах и на палубе которого находилось 83 японских автомобиля, предназначенных для доставки в Россию, капитан судна возлагает на администрацию порта Фусики. «Капитан запросил у японцев буксир, но свободных тягачей у них не оказалось», – рассказал дежурный СКЦ. По словам капитана, на борт прибыл японский лоцман, который уверил команду, что «ничего страшного не произойдет» и уводить судно в море не обязательно.

    «Антонина Нежданова» – один из основных теплоходов ДВМП. Большая часть пассажиров его обычного маршрута Владивосток–Фусики–Владивосток – «автотуристы», россияне, отправляющиеся в Японию за иномарками. Сейчас 44 пассажира судна размещены на теплоходе «Русь», на котором они вернутся во Владивосток. Судьба затопленного автогруза, а также процедура возмещения ущерба пока не определены. Но, как показывает практика, большая часть автовладельцев предпочитает не страховать машину во время морской перевозки: в отличие от погрузки и крепежа автомобиля, которые входят в стоимость перевозки (около 500 долл.), эта услуга оплачивается отдельно.


    Авторемонт и автозапчасти на иномарки! т.(3953)48-71-32. Обращайтесь! - Поможем!
     
    Форум » Новости » Мировые новости » крушение корабля (дальний восток)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz